Sicilia Report
Sicilia Report

Si è concluso il XV Memorial Mariano Ventimiglia

Il Memorial sapientemente organizzato dal Circolo Letterario Pennagramma e da paternesi.com. I nomi dei vincitori e delle menzioni speciali

Siamo finalmente lieti di pubblicare la proclamazione dei/lle vincitori/ici e delle menzioni speciali del concorso letterario e del “Premio Social Media” per le arti figurative del XV Memorial Mariano Ventimiglia, a cura del presidente del Circolo Letterario Pennagramma Mario Cunsolo:

Bottone 980×300

▪SEZIONE RACCONTI📃

☆Menzioni speciali ai racconti dal titolo:

– “La rinascita” di Clelia Zarba’.

– “Anuket e il mistero del fuoco sacro” di Cinzia Corsaro.

– “Le stelle di San Lorenzo” di Armando Pirolli.

– “L’ultimo romito” di Diego Celi.

– “Seicento giorni” di Rossella Amato.

☆ Vincitore🥇 il racconto dal titolo:

– “Affrontami” di Chiara Pagani.🏆

▪SEZIONE POESIA✒:

☆Menzioni speciali alle poesie dal titolo:

– “Npidugghiu” di Arcangelo Signorello.

– “Di n’autru iornu e ghiunta la fini” di Massimo Carbonaro.

– “Pensiero all’Italia” di Angelo Vecchio Ruggeri.

– “A santuzza” di Matteo Venuto.

– “Pandemia 2020 – 1°tempo” di Cettina Busacca.

☆Vincitrice🥇 la poesia dal titolo:

– “Questa è la vita” di Lina Intruglio🏆

▪PREMIO  SOCIAL MEDIA  🏆📲per le arti figurative:

☆Menzioni speciali alle opere dal titolo:

– “Homo Videogamaensis” (pittura) di Davide Arico’

– “Nasciu in Sicilia” (installazione) di Alessio Cannata.

– “Le isole Eolie” (pittura) di Maria Arcoria.

– “Dune dell’Etna” (fotografia) di Giuseppe Savoca.

– “Alieni” (scultura) di Gioacchino Santitto.

☆Vincitrice 🥇l’opera di pittura dal titolo:

– “Stay Connected” di Caterina Sciacca.🏆

La proclamazione  “a distanza” dei/lle vincitori/ici  e delle menzioni speciali del concorso delle arti figurative del XV Memorial Mariano Ventimiglia a cura del presidente di giuria Ghumbert Di Cattolica.

▪SEZIONE PITTURA🎨:

☆Menzione speciale alle opere dal titolo:

– “Perseverance” di Roberto Fradale.

– “Il viso come core” di Antonio Panatta.

– “Alcantara” di Marco Iozza.

– “Punti di vista” di Mikhail Albano.

☆Vincitrice🥇 l’opera dal titolo:

– “Bellezza Esotica” di Gaetana Barbagallo.🏆

▪SEZIONE SCULTURA⛏🗿:

☆Menzione speciale alle opere dal titolo:

– “Il bene e il male” di Giovanni Picaella.

– “Othelmo” di Gioacchino Santitto.

☆Vincitrice🥇l’opera dal titolo:

– “Imperfetta” di Alfio Petralia.🏆

▪SEZIONE FOTOGRAFIA📷:

☆Menzione speciale all’opera dal titolo:

– “Strano volatile (nel cielo dell’Etna” di  Mario Pistorio

☆ vincitrice🥇 l’opera dal titolo:

– “Il sogno infranto” di Sandro Vinci.🏆

▪SEZIONE INSTALLAZIONE:

☆Vincitrice🥇 l’opera dal titolo:

– “Aspettando Gesù Bambino” di Agata Ventimiglia.🏆

▪SEZIONE CERAMICA🏺:

☆Vincitrice🥇 l’opera dal titolo:

– “Mora Rossa Deco’” di Elvira Corrao.🏆

▪DESIGN DEL TESSUTO:

☆Vincitrice 🥇l’opera dal titolo:

– “Faces” di Pierluigi Santoro.🏆

▪DISEGNO E COLLAGE:

☆Menzione speciale all’opera dal titolo:

– “La gallina che fa le uova ogni ora” realizzato da uno dei bambini della Lad Onlus.

☆Vincitrice🥇 l’opera dal titolo:

– “Nel mondo di Matise” realizzato da uno dei bambini della Lad Onlus.🏆

Un ringraziamento a tutti/e gli/le artisti/e che hanno partecipato e diamo un arrivederci alla prossima edizione.

Locandina Mariano

Commenti